Миссия и метафора. Драконы и чайки.

11183432_982197131798762_6010798915716433289_n

Однажды в  группе Коучинг Coaching  социальной сети  Facebook  клиентка выполняла  упражнение на определение своей миссии через образно-метафорический подход — «Какое ты животное?«.
И пришла ей в голову мысль: «а давайте заново перезнакомимся друг с другом через своих Тотемных животных? Будем знакомы! Я — Дракон! ))»

Да-да, именно такие метафоры могут посетить клиентов при создании миссии. И бывают различные образы: самка богомола, съедающая самца после спаривания, голуби мира, райские птицы, чайки по имени Джонатан Ливингстон и многие другие.

Вообще-то упражнение в редакции Мэрилин Аткинсон (именно у ней, знаменитого коуча,  я учился десять лет назад) называется «Звери».  «Зве́ри, или те́рии— подкласc млекопитающих, объединяющий всех современных живородящих млекопитающих, которые рожают детёнышей без откладывания яиц (включая как плацентарных, так и сумчатых). Почти все современные млекопитающие, включая людей, — звери (терии).» (с) Википедия. Поэтому столкнувшись многократно с потрясающими образами клиентов, выходящих за рамки мира зверей, задумался об изменении первоначальной формы метафоры. Ведь в чем проблема: если человек не осознает своей  миссии до начала упражнения, то он и воспринимает себя часто как живущего по законам джунглей. А не по законам социума людей. Иногда вообще ему кажется мир свернутым до рамок его тела.

Я же позволяю клиентам расширить до царства Животных свои метафоры. «Живо́тные (лат. Animalia) — традиционно (со времён Аристотеля) выделяемая категория организмов, в настоящее время рассматривается в качестве биологического царства.
Животные относятся к эукариотам (в клетках имеются ядра). Классическими признаками животных считаются: гетеротрофность (питание готовыми органическими соединениями) и способность активно передвигаться. Русское слово «животное» образовано от «живот», ранее означавшего «жизнь, имущество». Поэтому говорят, что к животным, помимо млекопитающих, относится огромное множество других организмов: рыбы, птицы, насекомые, паукообразные, моллюски, морские звёзды, всевозможные черви и т. д. Человек относится к царству животных, но традиционно рассматривается отдельно — в биологии используются обороты «животные и человек» или «животные, включая человека».» (с) Википедия

Почему такие широкие границы метафоры? Трансформация неизбежна. Трансформация  метафоры  в данном упражнении неизбежна. )))

Вот часть упражнения:

Смысл упражнения — метафора себя как животного. Представьте себя кем-то из животных. Где обитает это животное? Какое окружение? Какие отношения с окружающими? Когда и что оно делает? Как себя ведёт? Каким способом животное  добывает пищу, секс? Какие у него способности? Каким еще способом действует? Почему ему важно действовать именно такими способами? Кто это животное  в обществе? Какая роль, идентификация? Кому животное  служит? Каково видение его будущего через 3-10 лет? Какова миссия?

Затем мы якорим состояние миссии и, уже вызывая якорем данное состояние,  проходим эти вопросы в обратном порядке. При этом часто происходит трансформация образа, он видоизменяется, клиент берет ответственность за свою жизнь и за свое окружение.

Например: один клиент сразу увидел и почувствовал себя львом на острове, царем зверей с большим прайдом. Когда проходил данное упражнение, у него возник дискомфорт. Образ себя здесь и сейчас изменился на кота, лежащего на диване. Сравните: кот на диване, который находится в зоне комфорта, и лев, несущий ответственность за весь прайд.  Произошла трансформация не только образа, а еще появилось желание составить план действий по достижению образа жизни того самого льва!

Итак, а какое у вас Тотемное животное? И какова Ваша миссия? Хотите узнать и применять?

Оставить комментарий

Вам надо войти, чтобы оставлять комментарии.